Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 28/03
Алюминий 28/03
Никель 28/03
Цены на драгметаллы
Золото 28/03 +0.16% 6489.04
Серебро 28/03 +0.67% 73.9
Платина 28/03 -0.53% 2697.07
Палладий 28/03 -1.36% 2991.78
Курсы России Сегодня
USD 92.5919
EUR 100.2704
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Помогите найти материалы для контактной сварки?

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1
Ответить
Помогите найти материалы для контактной сварки?
 
Если установить в наконечник тугоплавкий металл, то износоустойчивость, надежность, долговечность при контактной сварке будут намного выше. Но много вопросов по обработке таких металлов, установки в наконечник (держатель), конфигурации, данным по напряжению и температуре. Если знающие есть помогите найти материалы!
 
Добрый день.
Честно говоря не понял, что Вы хотите сделать. Вы изобретаете собственный аппарат контактной сварки или хотите заменить штатные электроды в готовом аппарате?

Точечные электроды, в приличный машинах контактной сварки изготовлены из берилиевой бронзы. Она намного твёрже обычной меди и не плющится так сильно от давления, как мягкая медь, а по электрическому сопротивлению близка к меди.

Контактная сварка называется по другому - сварка сопротивлением!

Электрическое сопротивление в цепочке "электрод-свариваемые листы-электрод" очень важно, т.к. нагрев будет там, где максимальное сопротивление. Обычно это стальные листы между электродами. Если Вы сделаете наконечники на электрод из материала имеющего большее сопротивление, чем у самого электрода, то и этот участок будет нагреваться.
Чем сильнее сопротивление на участке между электродами, там сильнее нагрев и более эффективно происходит сварка. И наоборот, при малом сопротивлении, например при сварке алюминия, нужно давать очень большой ток, чтобы что-то получилось.
А электроды должны иметь минимально возможное электрическое сопротивление, поэтому их и делают из меди. Но если требуется ещё и прочность, то используется берилиевая бронза.

В общем, Вам надо гуглить по фразе "берилиевая бронза", если хотите сделать всё по науке!
 
 
Основными критериями выбора материала для наконечников являются низкое удельное сопротивление и высокая прочность. Низкое удельное сопротивление у серебра и меди - но они мягкие, электроды из них быстро изнашиваются. Вольфрам прочный, но обладает существенно более высоким удельным сопротивлением, чем медь. Поэтому при сварке вольфрамовыми наконечниками будет разогреваться наконечник, а не деталь.
На практике в качестве материала для контактных наконечников используются сплавы, сочетающие в себе компромисс между твердостью и электропроводностью. В основном, это сплавы меди с хромом, бериллием, цирконием, кобальтом, никелем и т.п., в различных сочетаниях.
 
Александр Марецкий, а Вы не можете подсказать производителя или марку? А то сразу так сложно сориентироваться.
 
 
KPV1958, да наберите в яндексе или в гугле "берилиевая бронза для контактной сварки" и получите кучу вариантов.

Я не знаю, кто в России производит электроды для контактной сварки. Увы.
Изменено: Александр Марецкий - 20.09.2017 11:07:04
 
Александр Марецкий, спасибо за ответы и советы!
 
 
Точил себе наконечник из медно вольфрамового сплава (это был первый опыт) часто подтачивал, когда сплав закончился поставил просто медный и был в недоумении,о заточке забыл.
 
Цитата
Гость написал:
Основными критериями выбора материала для наконечников являются низкое удельное сопротивление и высокая прочность..........ну и т.д.(см.выше)
Автор этого поста абсолютно прав. Тугоплавкие металлы, кроме низкой тепло- и электропроводности, еще имеют такой недостаток как высокая активность по отношению к кислороду. При нагреве высока вероятность их интенсивного окисления. кроме того окисные пленки на них существенно повышают сопротивление в месте контакта и, соответственно это приводит к их еще большему разогреву, а значит и к потере своих мех. свойств.
Кроме того следует добавить, что из медновольфрамых твердых сплавов делают (впаивают) вставки в медный электрод. Такой вот компромисс. Но при этом нужно интенсифицировать охлаждение электродов.
 
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить