Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 29/03
Алюминий 29/03
Никель 29/03
Цены на драгметаллы
Золото 29/03 +0.23% 6504.24
Серебро 29/03 -1.6% 72.72
Платина 29/03 -1.46% 2657.82
Палладий 29/03 -3.53% 2886.23
Курсы России Сегодня
USD 92.2628
EUR 99.7057
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Застряла проволока в рукаве.Что делать?

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1
Ответить
Застряла проволока в рукаве.Что делать?
 
Всем доброе утро! В рукаве сварочного полуавтомата застряла проволока. Как ее оттуда достать? При помощи кнопки подачи не получается, вытягивается с трудом плоскогубцами, Катушка крутится свободно, наконечник чистый. Подозреваю, что посторонний предмет или кусок проволоки попал внутрь шланга. Если полностью вытащить проволоку из шланга, то у меня есть шанс никогда ее больше туда не засунуть?
 
Скорее всего на конце проволоки образовалось утолщение, для начала вытащить проволоку как есть и смотреть что на конце, если что-то останется внутри тогда разбирать рукав полностью, пробовать прочистить с другой стороны если конечно не приплавилось.
 
 
В наконечнике есть сопло (точнее латунный наконечник, откуда проволока появляется на свет). В нём отверстие 0.8, или 1 мм. Когда варишь впритык к металлу, то проволока спекается вместе с латунью. И отверстие в нём уменьшается. Прямо на рукаве, открути направляющую для проволоки, и нажми на кнопку подачи. Почти наверняка проволока легко пойдёт в своей оболочке.
 
Поменяй внутреннюю часть. Он продается отдельно.Выглядит как оболочка тросика мопеда.
 
 
Чтобы этого не происходило нужно время от времени мыть "пружину", через которую проходит проволока. Она со временем засоряется мельчайшей стружкой от проволоки и грязью-маслами. Вынимаешь ее, и хорошенько промываешь в соляре. Когда работал на заводе, мы пружины мыли каждую неделю (правда варили очень много).
 
Еще бывает засоряется спираль, ее нужно иногда промывать. И соглашусь с предыдущим отвечающим о утолщении. Часто затупившиеся бокорезы расплющивают кончик проволоки и она тогда не идет, в инструкции советуют перед каждой заправкой обработать конец надфилем...
 
 
Цитата
Михаил Кох написал:
Когда варишь впритык к металлу, то проволока спекается вместе с латунью. И отверстие в нём уменьшается.
И в этом момент ролик пробуксовал, и испортил проволоку, надо вытаскивать на всю длину рукава.
 
Нужно обрезать оплавленный(поврежденный) кончик проволоки у наконечника и попробовать вытягивать со стороны роликов. Наконечник - всему голова))-лучше заменить(выше упоминалось) или на худой конец пройти сверлом подходящего диаметра и припилить торец.
Хорошо бы разобраться, в чем причина застревания проволоки в боудене - может быть канал слишком большой для данной проволоки и она при пригорании к наконечнику может деформироваться прямо в канале, часто бывает, что проволока начинает искривляться в промежутке между роликами и каналом горелки, в самом "евроразъеме". Там должен находиться отрезок оболочки канала, причем начинаться он должен у самых роликов,прямо-таки ловить выходящую проволоку, а другой частью должен упираться в начало канала горелки, чтобы не было "провисов" проталкиваемой проволоки, иначе она начнет собираться в зиг-заг, что намного увеличивает требуемое усилие для подачи проволоки. Все усугубляется засранным каналом и подгоревшим наконечником.
Использовать солярку для мытья канала я бы не стал. Лучше всего для этого подойдет 646-й раствор либо бензин, прокачиваем их через оболочку большим шприцем или чем-то вроде того...
Забыл еще одну деталь - желательно, чтобы ручьи на роликах были соосны приемному каналу, если этого нет, то при застревании проволоки (увеличении нагрузки вследствие пригорания к наконечнику или т.п.) в этом месте на проволоке могут образовываться изгибы и как следствие - "запоры"))
 
 
Уменьши нажим роликов к проволоке. Когда на выходе из наконечника проволока пригорит, то проскальзывающие ролики не допустят гармошки. И именно это проскальзывание и есть правильный нажим. А то накрутят пружину до отказа, и удивляются, чего оно путается? А то, что проволока к наконечнику приваривается, или сама проволока с катушки кривая, или оболочка в рукаве вся пылью забитая, об этом никто не задумывается.
 
Цитата
Василий Чех написал:
Использовать солярку для мытья канала я бы не стал. Лучше всего для этого подойдет 646-й раствор либо бензин, прокачиваем их через оболочку большим шприцем или чем-то вроде того...
Ну мыть канал прямо в рукаве, это называется лень. По нормальному, пружину-канал нужно вынуть, и хорошенько промыть хоть в соляре, хоть в растворителе или бензине. Мы всегда использовали либо соляру либо уайт-спирт (ну было оно у нас в наличии). наливается полбутылки, запихивается туда пружина, закрывается, и хорошенько колдубасится. Потом вынимается, обстукивается об лист железа, продувается компрессором, и снова в соляру... и так пару-тройку раз. И пружины работали годами, при том, что варили оооочень много. Меняли пружину только тогда, когда на ней где-нить образовывался залом. Мужики рассказывали, что при союзе их мыли бензином "калош". Это было проще - залазили на какое-нибудь возвышение, и держа пружину за один конец над банкой, проливали через неё немного такого бензина. Говорили, что очень быстро очищало. Но в 90-е, когда я там работал, калоша днём с огнём не сыскать было.
 
 
Спасибо за полезные подсказки! У меня, похоже, от сварки впритык наконечник пострадал. И пыль могла свою роль сыграть, и затяжка ролики до "гармошки". С промывкой пружины тоже разбираться буду.
 
Цитата
Анатолий Демин написал:
от сварки впритык наконечник пострадал
А не нужно короткую трубку насадку применять. По хорошему, внутреннее сопло-направляйка для выхода проволки, не должно идти вровень с наружной трубкой.
 
 
Если все же не получается вытащить проволоку то вытащите ее вместе с кабель каналом и замените его на новый. Отпустите немного ролики что бы не повреждать проволоку и в дальнейшем хотя бы раз в неделю продувайте кабель канал воздухом. это продлит его службу.
 
Первая причина вступил ногой на горелку полуавтомата,повредил канал для проволоки--замена его,вторая стало маленькое сечение в канале (тросик) из-за пыли омедненной проволоки,которая со временем там остается,третья-на роликах тоже такая же ситуация,пыль ее только почистить,а если есть возможность сменить проволокопроводящий канал, то лучше его купить.еще была такая ситуация полуавтомат работает ,все настройки делаются,как только варить не срабатывает кнопка, проволока не идет( в п-а ) все исправно,причина оказалась пропала фаза в сети 380.


Нравится1
 
 
Замени рубашку в рукаве и вари дальше)
 
Цитата
Анатолий Демин написал:
и затяжка ролики до "гармошки".
Вот простой способ регулировки подачи проволоки из инструкции к полуавтомату ESAB.

 
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить