Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 18/04
Алюминий 18/04
Никель 18/04
Цены на драгметаллы
Золото 18/04 +1.33% 7184.66
Серебро 18/04 -0.38% 85.69
Платина 18/04 -0.46% 2929.48
Палладий 18/04 -1.69% 3050.79
Курсы России Сегодня +/- Завтра
USD 94.3242 -0.232 94.0922
EUR 100.2787 +0.2529 100.5316
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Магнитное дутье, способы борьбы.

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1
Ответить
Магнитное дутье, способы борьбы.
 
Магнитное дутье. В литературе по этому вопросу указывается, что это явление происходит при сварке на больших токах около 300А. Но часто при сварке на небольших токах происходит уход дуги в сторону, причем на изменение угла наклона электрода реакции нет, дуга как завороженная дует в одну сторону. Наиболее часто это явление происходит /по моим наблюдениям/ при сварке нижнего углового шва, особенно если с торца угол закрыт металлом. Действует это явление на первых 2х-3х сантиметрах шва /если начинать варить от заторцованного угла/, а потом проходит. Начало шва получается зашлакованным, металл наплавляется на горизонтальную/вертикальную мет. поверхность деталей или попеременно, то туда, то сюда. Я так понимаю, что это и есть магнитное дутье.
Методы борьбы - короткая дуга, зажим массы нужно крепить ближе к зоне сварки, шов вести на зажим массы /мой опыт+литература/.
Еще варианты - установка магнитов, установка в зоне сварки массивных мет. деталей /литература, сам не пробовал/.
Буду благодарен за дельные советы и рекомендации по этой теме.
 
По ситуации, когда резким изменением наклона электрода,когда изменением длины дуги и переводом её с одной кромки на другую,при этом ток снижать нельзя как бы сильно не гудела дуга напоминая режим резки,иначе может зашлаковать. Иногда дутье проявляется при сварке наружных углов (например бак какой нибудь), тогда если уж край приходится варить некоторые участки с отрывом. Менять подключение массы конечно можно в теории,но когда изделие лежит на стальном столе,то тут вопрос где же там подключена масса?. В общем приходится заниматься технологическими извращениями (показывать дутью невиданную технику сварки,и варить пока оно в растерянности).
 
 
Ещё можно попробовать варить на переменном токе.
 
Так же есть специальные установки по снятию намагниченности труб
 
 
Ну незнаю я чаще грешу на электроды в данном случае) а так ток побольше и главное зацепить обе кромки и потом шов спокойно ложится
 
Николай,да по сути вы про это больше знаете чем вам могут посоветовать!) А конкретные примеры такого эффекта есть? Фото или видео?
 
 
Цитата
Александр написал:
Ещё можно попробовать варить на переменном токе.
Это да, на переменке дутьё значительно меньше выраженное (а то и вообще редко встречающееся явление),но многие сейчас пользуются инверторами,а они все постоянка.
 
Да, магнитное дутье - это проблема сварки на постоянном токе. На переменке ни разу не встречал. Причем от источника сварочного тока практически ничего не зависит. Но, если бороться с этим явлением с помощью короткой дуги, необходимо наличие форсажа дуги и желательно регулируемого. На сварочных инверторах с нерегулируемым форсажем дуги очень важны характеристики автоматического форсажа. Если автоматический форсаж имеет незначительную величину прироста сварочного тока, то на короткой дуге не поработаешь - сработает антизалипание.
Такая ситуация, например, на ИИСТ-140. Прирост сварочного тока при форсаже незначительный (по моим ощущениям). Приходилось повышать сварочный ток и работать с отрывом.
 
 
Цитата
Гость написал:
Николай,да по сути вы про это больше знаете чем вам могут посоветовать!) А конкретные примеры такого эффекта есть? Фото или видео?
Да нет, как то такой целью не задавался.
 
Да уж помнится на переменке важнее было удержать дугу а не думать о магнитном дутье!))
 
 
Очень часто встречается при стыковке предварительно изолированных труб, особенно остатков старых. Выгорает до трети электрода прежде чем удается проварить кромки. Делаю до 5-6 прихваток из них пару по 3-4 см потом эффект дутья намного уменьшается. Сомнительные прихватки вырезаю когда процесс стабилизируется. Можно прихватывать кусочки арматуры между трубами. Думаю что в процессе погрузок- разгрузок труба намагничивается (полиэтилен сверху).Также пару раз попадал на пересечение трубопровода с рядом идущим эл. кабелем. Ситуация аналогичная, лечил с помощью металлического листа в качестве экрана.
 
Цитата
Гость написал:
Николай,да по сути вы про это больше знаете чем вам могут посоветовать!) А конкретные примеры такого эффекта есть? Фото или видео?
я снимал когда-то видео, как магнит влияет на дугу, если интересно то вот https://youtu.be/I8aet-Fxm1E
 
 
Гость, Очень интересное видео! Ни разу не встречал такого но хоть теперь буду знать если что!)))
 
Есть мысля, что это не магнитное дутье. Кто-нибудь варил токами более 300 ампер? Там бы мы увидели думаю настоящее дутье на всем протяжении шва, а не только на первых сантиметрах.
 
 
Вот есть хорошее видео про магнитное дутье!
 
Самый простой способ избавиться от магнитного дутья это сварка от трансформатора на переменном токе. Магнитное дутьё отсутствует. Кто то может сказать что электроды с основным покрытием на переменке не варят:)) LB52 позволяют производить сварку переменным током. Конечно не всё время варить трансом,но когда др .вариантов нет этот сойдёт)) . Я по случаю прикупил транс.дешёвый китайский. Иногда нужен именно он.

 
 
Добрый день!При сварке трубопроводов и других металлоконструкций сварщики нередко встречаются с эффектом ,,магнитного дутья,,Магнитное дутьё появляется при воздействие постороннего магнитного поля,к примеру намагниченные трубы,на магнитное поле дуги.Дуга отклоняется от оси электрода,горение дуги не стабильно..Для устранения этой проблемы существует несколько способов..Первое.По возможности выполнять сварку переменным током.Второе..Крепление обратного провода к месту сварки..Третье..Надёжно заземлять свариваемое изделие.Четвёртое..По возможности оградить металлическими экранами место сварки от посторонних магнитных полей...
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить