Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 19/04
Алюминий 19/04
Никель 19/04
Цены на драгметаллы
Золото 19/04 +0.65% 7231.12
Серебро 19/04 +0.51% 86.13
Платина 19/04 -1.9% 2873.88
Палладий 19/04 +1.34% 3091.69
Курсы России Сегодня
USD 94.0922
EUR 100.5316
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Как правильно делать прихватки? Помогите советом.

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Как правильно делать прихватки? Помогите советом.
 
Учусь делать прихватки. Шов тавровый, профиль толщиной 2 мм. Электрод OK-46 3 мм.
1. Если лезу электродом в корень шва - дуга мечется и получается капля на одной из поверхностей. Соединения нет.
2. Если вожу дугу между двумя поверхностями туда-сюда, то в итоге получаются две большие капли на стенках, которые соединяются друг с другом маленьким мостиком. При этом в корне шва и непосредственно в стыке - шлак (это я вижу, когда отламываю соединение).
Аппарат у меня Fubag INMIG 160, там шкала тока от 1 до 10. Сколько это в амперах - не понятно. Варьирую ток между 2 и 4. На 2 дуга почти не горит, на 4 получаются дырки, если есть хоть маленький зазор. В какую сторону двигаться? Больше ток, быстрее варить, хитрые движения электродом, какую полярность выбрать? С + на электроде вроде получше получается...
На фото ужас, который у меня пока выходит (вместе со швами):

 
Для начала научитесь накладывать шов по прямой, для этого есть не мало видео уроков в интернете. Если прихватки делаете с зазором то для начала этот зазор не должен превышать толщину стержня электрода, старайтесь зажигать дугу на одной из поверхностей и желательно не на кромке если вы прихватываете одну трубу в бок другой Т соединение. Ток конечно в вашем случае придется подбирать опытным путем. Положение электрода попробуйте как на картинке:
img17.jpg (60.83 КБ)
 
 
Попробуй зажигать дугу рядом на железке. Электрод разогреешь, переходи на соединение. Дырки в трубе регулируются отрывом.
 
Варить погруженной дугой. Ток на максимум. Кромки зачищать до блеска. Никакой воды, краски и ржавчины.
 
 
Больше ток и втыкать электрод глубже, на короткой дуге пройти. Если образовались подрезы, прогар или эстетику подправить- нормальным током второй проход.
 
Цитата
Игорь Дронов написал:
Больше ток и втыкать электрод глубже, на короткой дуге пройти. Если образовались подрезы, прогар или эстетику подправить- нормальным током второй проход.
Ой, не знаю, там металл 2мм.- прожгет.
 
 
Дело не в металле, а в самом навыке. Для начала купи электроды 2-2,5; потом научись считать! Ибо шкала тока это блин части максимальной мощности, соответсвенно делишь максималку на количество делений- получаешь шаг мощности. 3ой варить профиль немного глупо, ток великоват выходит, а ловить дугу на минимуме ты пока учишся.. Навык придет, подойди немного с другой стороны и чуток серьезнее, чем просто "крутить ручку и тыкать электрод".
 
Цитата
Александр Бортник написал:
Ой, не знаю, там металл 2мм.- прожгет.
Это если перпендикулярно замерять 2мм, при угле в 90гр будет три с лишним. Чтоб орудовать на повышенных токах, надо нарабатывать определенную сноровку, твердость в руках и крепкие нервы.
 
 
Игорь Дронов, добавил бы "отрыв" вовремя. Если натренирует, может варить самым сильным током. Но это еще сварочную ванну хорошо видеть надо. И чувствовать. И снова приходим к "5кг электродов на хорошем токе и тонком металле".
 
Лучше сначала потренироваться на толстом металле, чтобы не бояться прожечь.
Тонкий металл варить надо когда есть опыт.
 
 
Цитата
Дмитрий Ланской написал:
Лучше сначала потренироваться на толстом металле, чтобы не бояться прожечь.
Тонкий металл варить надо когда есть опыт.
Сам лично отработал 10 лет на толстом металле и устроился на автобазу. Думал покажу класс. Не тут то было. Был жестко посрамлен местными кадрами. На кардинальное изменение ситуации потребовалось не меньше недели.
 
Во-первых,товарищи, лучше варить 2-х миллиметровым электродом. А ток= 80+-20Ам. Электроды Ок 46 сами варят - им просто нужно немножко помочь.
 
 
Цитата
Зяма написал:
Во-первых,товарищи, лучше варить 2-х миллиметровым электродом. А ток= 80+-20Ам. Электроды Ок 46 сами варят - им просто нужно немножко помочь.
Попробуйте сказать это на производстве. Особенно обидно будет когда кто-нибудь все немедленно заварит у вас на глазах электродом четверкой и не убавляя ток.
 
Александр Бортник, на данный момент мы обсуждаем тему для человека который пробует, поэтому.........
 
 
Слава Юрин, попробую дать примитивный совет. Сначала "залезть электродом в корень шва", потом сразу электродом "туда- сюда между поверхностями."
 
Тоже учился сам. Дядя Коля после хорошего обеда со стограммами, поддался моему желанию показать что да как. Ведь как варит сварщик видели все 100%, вот только издалека, а что именно там происходит - только посвящённые в это дело. Ну так вот, дядя Коля принял то больше меня "на грудь". Сварочный я подготовил, на чём потренироваться тоже. Включаем, раз-два-три, бац, две ржавые железяки сварены, причём так что придраться не к чему (эт я уже сейчас понимаю). Прошу повторить, повторяет, хотел он потом показать как не правильно, так не получилось у него не правильно. Что я этим хотел сказать, опыт - великая штука!
Цитата
Слава Юрин написал:
Учусь делать прихватки.
Чуток вышло не плохо, а чуток - поспешили, поцепилось только на верхнем куске. А простые валики в нижнем положении уже хороши?
Цитата
Слава Юрин написал:
Больше ток, быстрее варить
Быстрее - эт наврядли. Дугу держать как можно короче, не спешить, хорошо прогревать на старте, вести электрод уверенно (на фото ж есть такие места), по завершению шва не выдёргивать электрод.
 
 
Если мало опыта и нужен результат, то лучше всетаки взять двойку типа АНО21 у нее не образуется колпачка, а шарик шлака на кончике проводящий, обмазка не толстая и в угол влезть проще дабы осуществить мечту о короткой дуге. Ими же в углу можно ставить прихватки на полуавтомате, ткнув в угол в вертикальный лист электрод начал гореть отполгая от листа через угол на второй, нужно только подобрать угол наклона и прижимать электрод к низу.
 
Посмотрел на фото и вернулся в памяти назад, когда сам учился. Для начала неплохо.Просто вам нужно ещё потренироваться на ровной поверхности ложить шов. Пробуйте сваривать внахлёст, встык, и пробуйте варианты шва (полумесяц, восьмёрочка).Когда будет получатся уверенно горизонтальные швы можно переходить на любые другие.В общем побольше практики, и всё получится.
 
Главное учится сразу надо на хорошем оборудовании!
 
Цитата
Александр Сметана написал:
Главное учится сразу надо на хорошем оборудовании!
Абсолютно не согласен. Хорошо быть богатым и здоровым, но учиться нужно на самом плохом, чтоб потом не говорить- что на этом оборудовании, это нельзя сделать, оно неправильное.
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить