Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 19/04
Алюминий 19/04
Никель 19/04
Цены на драгметаллы
Золото 19/04 +0.65% 7231.12
Серебро 19/04 +0.51% 86.13
Платина 19/04 -1.9% 2873.88
Палладий 19/04 +1.34% 3091.69
Курсы России Сегодня
USD 94.0922
EUR 100.5316
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Толщина свариваемых листов

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1
Ответить
Толщина свариваемых листов, контактная сварка
 
Здравствуйте.
Изобретаем новое изделие и возник вопрос, какие толщины можно сваривать контактной сваркой?
Можно ли сваривать листы разной толщины?
Можно ли сваривать несколько листов одним соединением?

Спасибо.
 
Здравствуйте.
А какой материал хотите сваривать?

На самом деле вопрос достаточно обширный. Если кратко, то толщина свариваемых листов зависит от мощности машины контактной сварки.
Чётких ограничений нет, но можно говорить о толщинах 3+3мм для чёрной стали, для больших толщин целесообразно применять уже дуговую сварку.

Разные толщины тоже можно сваривать, но здесь нужно подбирать режимы на конкретной машине.

Касательно материалов: контактная сварка по другому называется сваркой сопротивлением. Суть её в том, что между двух электродов находится "бутерброд" из листов имеющих большее электрическое сопротивление, чем имеют сами электроды. При замыкании электроцепи, в том месте, где сопротивление наибольшее и происходит нагрев. Свариваемые листы между электродами начинают плавится до состояния пластичности и при достаточном сжатии происходит взаимная диффузия свариваемых поверхностей.
Так вот, если взять материал с меньшим сопротивлением, чем у чёрной стали, то придётся подать больший ток. Значит, чем меньше сопротивление свариваемых листов, тем более тонкие листы можно сваривать.
А у алюминия, кроме всего прочего, поверхность покрыта тугоплавким оксидом из-за взаимодействия с кислородом воздуха, поэтому внутри он может быть уже мягким, а снаружи ещё твёрдым, а ведь мы должны сжать электроды с определённым усилием!. Поэтому для сварки таких материалов требуется чёткий контроль зоны нагрева (блок управления). Это серьёзное ограничение!

Касательно нескольких листов в одном "бутерброде": в принципе, можно сваривать и несколько листов, желательно одной толщины. Но смысл такой сварки мне лично непонятен. У меня был образец из 10 стальных полосок толщиной по 1мм каждая, сваренных клещами (контактной сваркой) CEMSA.
При такой сварке очень трудно проконтролировать качество сварки внутри пакета, но это возможно, если очень надо.
 
 
А какое вы изделие собираетесь сваривать, и из какого оно материала? Не много уточните свой вопрос. А вообще контактная сварка http://electrod.biz/vidy/contact/kak-sdelat-kontaktnuyu-svarku.html очень проста, так что я думаю, что у вас получится. Она соединяет между собой металлические детали, нагревая их кромки до полужидкого состояния электрической дугой. За счёт прижимного действия нагретые кромки деталей сплавляются друг с другом в единое целое. Так что детали разной толщины я думаю у вас получиться сварить, только нужно будет подобрать подходящие параметры.
 
Данила Калиниченко, если точнее, то один лист (верхний) толщиной 0,7мм (ст. 08пс х/к), а второй лист (нижний) толщиной 2,0-2,5мм (ст. 08пс х/к).
в принципе мы уже попробовали, все нормально сваривается, но нужно подбирать режимы, чтобы верхний более тонкий лист не прожечь.

Ещё была задача по сварке "бутерброда" из трёх одинаковых листов 0,7-0,8мм. Тоже все сварилось неплохо. Подбирали режимы опытным путём, спасибо за советы с этого форума, что подсказали сильнее сжимать пачку эту во время сварки, чтобы не образовывались микрозазоры.

В общем, всё получилось очень хорошо, чему я рад!
 
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить