Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 28/03
Алюминий 28/03
Никель 28/03
Цены на драгметаллы
Золото 28/03 +0.16% 6489.04
Серебро 28/03 +0.67% 73.9
Платина 28/03 -0.53% 2697.07
Палладий 28/03 -1.36% 2991.78
Курсы России Сегодня
USD 92.5919
EUR 100.2704
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Вопрос по полуавтоматической сварке

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1
Ответить
Вопрос по полуавтоматической сварке
 
Всем хорошего дня!
Т.к. полуавтоматом, да и вообще сваркой занимаюсь относительно недавно, относительно проволоки и газа. Собираюсь варить котлы из обычной черной стали 4мм. На работе стоит полуавтомат lincoln powertec 305, проволока порошковая, серебристого цвета, газ углекислота, хотя судя по тому что рядом стоял баллон с надписью "MIX", то буду варить углекислотой с аргоном. Вопрос у меня в том, зачем нужна вообще порошковая проволока, т.к. после сварки образуется шлак, на сбитие которого нужно дополнительное время, не лучше ли использовать обычную проволоку? И стоит ли варить смесью аргона с углекислотой? В чем существенные отличия, больше провар?
 
Порошковая нужна если газа нет , берите проволоку 1,2 ставьте напряжение побольше, если податчик типа 24PRo то можете синергетику включить, и в три прохода варите ( шов разделывайте ) . С дросселем поиграйтесь ( на малых токах с ним брызг меньше), аппарат у вас хороший ( у самого 425S -) тихо радуюсь процессу. На смеси брызг меньше, ток выше , качество лучше, если есть возможность варите на смеси.
 
 
Не указали марку стали, но почти на верняка можно использовать обычную проволоку.
 
Цитата
Виктор Тюлин написал:
зачем нужна вообще порошковая проволока
Для сварки без газа... Что бы баллон на выезд не возить, к примеру). Еще вроде в ветреную погоду есть смысл, т.к. газ сдувает. Но такая проволока дорогая, так что лучше ей не варить, если есть возможность.
Цитата
Виктор Тюлин написал:
И стоит ли варить смесью аргона с углекислотой? В чем существенные отличия, больше провар?
Провар меньше.
 
 
Цитата
Василий Чех написал:
Не указали марку стали, но почти на верняка можно использовать обычную проволоку.
Сейчас на том аппарате работает другой парень, так он жалуется что при установке проволоки 1.2 аппарат вырубается, как будто от перегрева. На порошковой проволоке такого нет почему-то, странно. Мне скорей всего будут брать или Fronius Variostar 3100 или такой же Lincoln. Кстати что можете сказать про Фрониус, Действительно ли он лучше Линкольна? Разница в цене довольно ощутимая.
Цитата
Андрей Орлов написал:
Провар меньше.
Как это меньше? Т.е. у Аргона с углекислотой меньше провар? Я почему-то думал наоборот. А в чем же смысл тогда?
 
Цитата
Виктор Тюлин написал:
при установке проволоки 1.2 аппарат вырубается, как будто от перегрева. На порошковой проволоке такого нет почему-то, странно
А смену полярности делают или нет?
 
 
Сварка полуавтоматом имеет свои особенности. Для расплавления проволоки тепла хватает, а для расплавления самого металла может не хватать. Кто варил, тот знает что часто красивые на вид швы - не герметичны и потеют во всю. Надо тщательно устанавливать параметры и варить тонкими швами так, чтобы дуга горела на свариваемом металле и не в коем случае не на вершине валика. Смесь углекислого газа, аргона, бывает и с добавлением небольшого кол-ва кислорода увеличивают энергию дуги и только на пользу.
 
Цитата
Гость написал:
А смену полярности делают или нет?
Вроде бы ничего не делают. А разве там можно менять полярность?
 
 
У вас на предприятии скорее всего применяют прошковую газозащитную проволоку. Ей варят совместно с газом. И да, плюсов у такого типа сварки много. Вопервых глубокий провар. Вовторых свойства и структура шва обеспечивают надежное соединение. А шлак к стати там сам отваливается легко! И сварка происходит заметно быстрее чем проволокой сплошного сечения! Вести горелку нужно без колебательных движений! В итоге прелестей больше!!!
 
Павел Горбачев, Вы пишите, что провар глубокий, а выше писали, что провар меньше. Так все таки какой провар?
 
 
У порошковой самозащитной меньше провар чем у порошковой газозащитной
 
Вопрос относительно горелки. Раньше на другой работе у меня был полуавтомат и горелка на нем такая большая и удобная, а тут горелка похожа на детскую игрушку по размеру, ну и не такая удобная, сопло вообще какое-то маленькое и при сварке часто прилипало к свариваемой поверхности почему-то. Вопрос стоит ли просить начальника менять ее на более крупную или попытаться привыкнуть к этой? В чем отличия маленьких горелок от больших?
 
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить