Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 28/03
Алюминий 28/03
Никель 28/03
Цены на драгметаллы
Золото 28/03 +0.16% 6489.04
Серебро 28/03 +0.67% 73.9
Платина 28/03 -0.53% 2697.07
Палладий 28/03 -1.36% 2991.78
Курсы России Сегодня
USD 92.5919
EUR 100.2704
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Подскажите как варить ПА нержавейку? Какой газ использовать?

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1
Ответить
Подскажите как варить ПА нержавейку? Какой газ использовать?
 
Добрый день. Подскажите как красиво можно сварить нержавейку полуавтоматом и возможно ли это. Я много раз пробовал и швы получаются черные и шероховатые. В общем эстетики ноль. Буду рад любым советам!
 
Аргон или смесь или смесь из 3х газов.
 
 
А третий газ какой?
 
Аргон!
 
 
Мы варим проволокой 18х...газ каргон. После черной проволоки приходится немного подстраивать режим сварки, но не критично. Ещё лучше швы получаются на импульсе(mig p) и варить на нём приятнее.
 
Вот варианты смесей :
Аргон-Двуокись углерода (82% Ar+18% CO2, коммерческое название MIX-1)Данная смесь является наиболее универсальной и популярной смесью. Тысячи сварщиков рекомендуют данную смесь. Применяются в основном для сварки углеродистых и низколегированных сталей, а также, в редких случаях, имеют ограниченное применение для сварки нержавеющей стали. Двуокись углерода добавляется в аргон при повышенном содержании последнего с целью снижения эффекта разбрызгивания металла.
Аргон-Двуокись углерода-Кислород (81% Ar+18% CO2+1% O2, известный как MIX-2)
Газовые смеси, включающие эти три компонента, являются универсальными из-за их способности работать, используя короткозамкнутый, струйный, глобулярный, импульсный, высокоплотный режимы переноса металла. Преимуществом данных смесей является возможность сваривать углеродистые и низколегированные сталей любой толщины, используя также любые приемлемые способы переноса. Из минусов стоит отметить необходимость в более тщательной очистке металла перед сваркой.

Двуокись углерода-гелий-аргон (CO2+He+Ar)
Добавки гелия и двуокиси углерода в аргон увеличивает теплопередачу, что улучшает проникновение, текучесть металла и профиль сварочного шва. Эти смеси были разработаны для электродуговой и импульсной дуговой способов сварки, которые применяются для углеродистых и низколегированных сталей. Их можно использовать для любой толщины металла, при этом они обеспечивают лучшую свариваемость металла, чем при использовании традиционных двухкомпонентных сварочных смесей (даже в присутствии ржавчины, масла и окалины).

Аргон-кислород (Ar+O2)
Добавка в небольших количествах кислорода (1-2%) в аргон значительно стабилизирует сварочную дугу, увеличивает скорость капельного переноса присадочного металла, снижает струйный перенос и влияние на форму сварочного шва.

Аргон-гелий (Ar+He)
Гелий часто смешивают с аргоном, чтобы получить дополнительные преимущества от использования двух газов. Аргон обеспечивает стабильность горения дуги и очистку сварочного шва, в то время как гелий способствует более глубокому проникновению металла по всей ширине проплавления.
Газовые смеси гелий-аргон применяются в основном для сварки цветных металлов: алюминий, медь, никелевых и магниевых сплавов, а также химически активных металлов. Добавка гелия в аргон увеличивает теплопередачу. Чем тоньше металл, тем выше должно быть процентное содержание гелия. Низкое процентное содержание (менее 20%) будет оказывать отрицательное влияние на сварочную дугу. Увеличение процентного содержания гелия увеличивает в свою очередь напряжение тока, разбрызгивание, ширину шва и глубину проникновения, однако при этом снижается пористость шва при сварке алюминия. Для того чтобы получить стабильное нанесение расплавленного металла, содержание аргона в газовой смеси с гелием должно быть не менее 20%.

Двуокись углерода-азот-аргон (CO2+N2+Ar)
Данные газовые смеси выпускаются с достаточно точными значениями содержания всех указанных компонентов. Это необходимо для их использования при сварке широкой гаммы нержавеющих сталей. Эти смеси прекрасно подходят для всех видов сварки прихватывающим швом. При этом могут применяться практически все способы переноса металла (такие как короткозамкнутый, импульсный и, наиболее распространенный, струйный).
При определенных содержаниях CO2, такие газовые смеси можно применять для сварки аустенитной нержавеющей стали, особенно в тех случаях, когда важно контролировать содержание углерода при сварке. Добавка азота улучшает рабочие характеристики дуги за счет повышения ее стабильности, глубину проплавления, а также предотвращает неровности в свариваемых деталях.
Эти смеси также помогают поддерживать необходимый уровень содержания азота в свариваемом металле, в особенности в таких материалах как стали, выплавленные дуплекс-процессом, для которых контроль на химическом уровне является критичным с целью обеспечения целостности микроструктуры металла и увеличения устойчивости к коррозии.
Изменено: Павел Горбачев - 12.12.2017 09:36:46
 
 
Всем доброго времени суток, я использую смесь аргон- углекислота. Чистым аргоном струйный перенос металла не получается. От смеси конечно чернеет шов, но это мелочи. Ппотравить ортофосфорной кислотой и шов становиться как "родной".
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить