Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 25/04
Алюминий 25/04
Никель 25/04
Цены на драгметаллы
Золото 25/04 -1.12% 6925.11
Серебро 25/04 -3.77% 80.05
Платина 25/04 -3.2% 2691.59
Палладий 25/04 -2.7% 2965.21
Курсы России Сегодня
USD 92.5058
EUR 98.9118
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Загрязняется маска

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1
Ответить
Загрязняется маска
 
Доброго времени суток, коллеги.
На данный момент обучаюсь на сварного в профессиональном лицее.Для этого купил сварочную маску Китайскую самую примитивную, для практики за 500 тенге(100 российских рублей).Сама маска из пластика: состоит из откидного фильтра и обычного прозрачного стекла чтобы разглядывать шов.
За 2 занятия фильтр загрязняется так что через него не видно сварочную ванну.Протираешь сухой тряпкой и следы от окалины всё равно остаются.
 
ничего не поделаешь - особенность процесса...
 
 
Себостьян, Добрый день. Купите и поставьте перед фильтром поликарбонат для масок-хамелеонов, подходящий по размерам - надолго забудете об этой проблеме.
 
Вадим Лёвин, Поликарбонату не доверяю, хотя он сейчас практически во всех масках стоит. Лучше по старинке вырежу стеклорезом стекло и заменю забрызганное.
А чтоб не загрязнялось стекло в маске, нужно держать её подальше от зоны сварки. Заметил, практически все мои ученики, которых начинал учить сварочному делу, вначале стараются всунуть маску как можно ближе к сварочному шву. Брызги расплавленного металла летят на стекло, а дым от сварки, который очень вреден - в лёгкие.
Держите маску примерно в 50 см. от сварочного шва и тогда стекла при интенсивной работе, хватит на несколько месяцев.
И ещё, может быть не правильно подобран светофильтр.
 
 
Цитата
Вадим Лёвин написал:
Купите и поставьте перед фильтром поликарбонат для масок-хамелеонов, подходящий по размерам - надолго забудете об этой проблеме.
+1. честно говоря без понятия сколько он стоит, где то около доллара. но поможет, и надолго избавит от этой проблемы, без нужды постоянно вырезать новые стёкла. но по отзывам пользователей есть и свои недостатки, он не любит вытирания руками. нужно просто протирать от пыли мягкой тряпочкой.
 
Смоченной спиртом, хорошо отмывает копоть. Брызги металла к поликарбонату не липнут, но незабудьте снять пленку с двух сторон. Огромный плюс поликарбоната что при попадании воды (дождик) между ним и светофильтром все довольно хорошо видно, в отличии от варианта со стеклом. Пользуюсь таким одним около 2-х лет в условиях стройки, отлично!
 
 
Брызги металла к поликарбонату не липнут, в этом я согласен, но следы все же остаются. Да и желтеет он со времен.
И ещё, пропускает или нет поликарбонат УФ лучи? Стекло я знаю точно, что не пропускает. А поликарбонат? А если сделан он в Китае?
 
Цитата
Серёжа Армяшка написал:
Стекло я знаю точно, что не пропускает.
Откель такие познания? "В школе говорили?" Обманули...
Не советую канешна... Но можете провести эксперимент. Закоптить стеколышко оконное, и поварить маленько... Потом расскажите, пропускае или нет.
 
 
Повелитель Дуги, Не а, не обманули. Ещё 50 лет тому назад, всем классом наблюдали солнечное затмение через закопчёные стекляшки. А солнце это тоже ультрафиолет.
После 40 лет сварочной практики, скажу точно что обыкновенное оконное стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи. Иногда, в труднодоступных местах, приходится варить без маски, очень выручают солнечные (затемненные) стеклянные очки. Лицо обгорит так что кожа шелушится, а зайчиков не хватал. Довольно долго искал именно стеклянные, так как от очков с пластиковыми линзами получал "зайчики".
Всю жизнь варил масками у которых стоял светофильтр с предохраняющим его обыкновенным стеклом. И на зрение пока не жалуюсь. Чего и вам желаю.
 
учись держать голову подальше от сварочной ванны, тогда меньше брызг на стекло прилетать будет. А стёкла регулярно придётся менять, от этого никуда не денешься. Я по началу тоже держал голову близко к электроду, а потом привык смотреть издалека, теперь стёкла меняю гораздо реже.
Покупать сразу маску-хамелеон я не советую по ряду причин, одним из которых является низкое качество дешёвых масок (думаю, что у тебя пока нет денег на дорогую качественную маску). Я уже не один год варю в маске с откидным светофильтром. Вот в такой Такое решение позволяет держать глаза защищёнными, это особенно важно когда оббиваешь шлак, режешь или шлифуешь заготовку. Стоит такая маска раза в два дороже твоей, но гораздо удобнее. Кстати, у неё очень удобное крепление на голове. Регулировка охвата головы производится крутилкой.
А сэкономленные денежки потрать на более важные цели: более качественный аппарат, вторая болгарка, дрель и т.д. Кстати, очень даже неплохо потратить разницу в цене между китайским хамелеоном и простой маской на качественную обувь сварщика- ботинки из прочной кожи с нескользящей подошвой, стойкой к ГСМ, и усиленным металлической вставкой носком
 
 
Стекло как фильтр для защиты от уф лучей вариант не надежный, ну если будет слой см 20, то может и поможет. да и копоть на стекле не прозрачна не только для видимых лучей но и для уф тоже. а солнцезащитные очки дак у них прямая обязанность защищать глаза от солнечного ультрафиолета, а красота, насекомые и т.д. это уже дополнительные функции, и если они не защищают от уф то их не нужно носить, вреда для глаз будет больше чем без них. при уменьшении попадания света в глаза зрачки открываются и ловят больше ультрафиолета. я сейчас для работы использую 2 пластиковых очков, и варю тоже в них под маской. одни желтые, другие черные и они не пропускают ультрафиолет, сам проверял. есть правда и прозрачные но они одинаково прозрачны как для уф так и для видимого света.
 
Цитата
Серёжа Армяшка написал:
Иногда, в труднодоступных местах, приходится варить без маски, очень выручают солнечные (затемненные) стеклянные очки. Лицо обгорит так что кожа шелушится, а зайчиков не хватал.
А я, однажды, сидел в машине, и наблюдал мельком, как чел в прицепе чего-то подваривал. Не то чтобы я специально смотрел на сварку, но нет-нет, да зажигал он дугу в неподходящий момент. Не а поскольку, наблюдал я через лобовуху, то помня школьную заповедь, особо на этот счет не беспокоился. А вечерком, в ночь, поехал я по делам в другой город. И вот тут-то я и выяснил, часикам ближе так к трем ночи, что школьная заповедь, на этот раз не сработала... С тех пор, подобными экспериментами не занимаюсь.
 
 
Выходит по вашему что оконное стекло пропускает ультрафиолетовые лучи?
Тогда объясните мне почему светофильтры делают из стекла, а не из пластика?
Почему раньше, да и сейчас во многих масках ставят для защиты светофильтра обыкновенное стекло? Нигде официально ничего не было о запрете стекла.
Почему я до сих пор не ослеп, хотя варю довольно интенсивно, пачка электродов в день моя дневная норма? Где ещё толпы слепых сварщиков, которые каждый день хватали "зайцев"?
Где можно прочитать, что стекло пропускает ультрафиолетовые лучи?
Изменено: Михаил Грицков - 27.06.2018 11:27:21
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить