Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 18/04
Алюминий 18/04
Никель 18/04
Цены на драгметаллы
Золото 18/04 +1.33% 7184.66
Серебро 18/04 -0.38% 85.69
Платина 18/04 -0.46% 2929.48
Палладий 18/04 -1.69% 3050.79
Курсы России Сегодня
USD 94.3242
EUR 100.2787
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

нужно варить листовую медь толщина 1 мм чем и как?

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1
Ответить
нужно варить листовую медь толщина 1 мм чем и как?
 
Здравствуйте, подскажите нужно варить листовую медь толщина 1 мм чем и как? Именно сварка))
Заранее благодарен))
 
Я вижу 2 варианта: 1) полуавтомат, проволока 0,8 низкий ток; 2) аргон, можно без присадки
 
 
Самый простой вариант - это РАД. Прихватки, теплосъём. Можно телом, можно в нахлёст, какие требования. можно бронзовой присадкой.
 
Антон Иванов, хотел дополнить, медь своеобразно сваривается, поэтому необходим прокаченый навык "прямые руки"
 
 
Абсолютно согласен
 
миллиметровая медь действительно своеобразна при сварке в аргоне. я варю около 10-15 метров в месяц. в основном лист закатанный в трубу. трубу варю на графитовом стержне. лист - на графитовой пластине. сначала начало и конец шва варю с присадкой. около 3-5 мм от края. затем остальное своим телом. если варить маленьким током (70-90А) - нужно ставить больше прихваток. медь при нагреве/остывании очень сильно ведет. если варить на 100-130А, делать это нужно очень быстро - легко прожигается. без прямых рук никак.
 
 
Дмитрий Балашов, подскажите какой аппарат вы используете ?
 
Димон Гнездилов, KEMPPI-MASTERTIG-MLS-2300-ACD.
 
 
Доброго времени суток, сварные. Встречал ли кто-нибудь в сети обучающее видео по сварке меди? Если да, киньте ссылочку, буду премного благодарен.
 
Алексей Шевердин, к сожалению самого процесса не нашел но вот посмотрите может поможет чем: http://alfa-industry.ru/news/102/69370/?sphrase_id=5858
 
 
https://www.youtube.com/results?search_query=tig+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0+%D0%BC%D0%B5%D...
 
Если кому интересно, могу рассказать как я варил изделия из меди, которые работают в глубоком вакууме, а контроль герметичности проводили, вакуумным гелеевым течеискателем. Крутая работа была)))
 
 
Алексей Кикабидзе, очень интересно. Если еще рассказ будет сопровождаться фото и видео то вообще замечательно!
 
Цитата
Алексей Кикабидзе написал:
Если кому интересно, могу рассказать как я варил изделия из меди, которые работают в глубоком вакууме, а контроль герметичности проводили, вакуумным гелеевым течеискателем. Крутая работа была)))
Присоединяюсь к Стокин Михаил, жду рассказ. Думаю он будет интересен всем участникам форума. Ну и фото как писали выше было бы в тему.
 
 
Во общем дело было так: выполнял сварку токовыводов для вакуумной камеры, в которой выращивали кристаллы для жк мониторов. В этой камере создавалась температура в районе 2000 градусов и вакуум 6,6 10 -9 степени, вроде как приравнивается к космическому. Сама камера из жаропрочной нержавейки. Токовыводы устанавливались внутрь камеры и поним проходил высокочастотный ток большой величины. Это крации о камере. Теперь перейдем к самой конструкции токовыводов. Вытачивалось кольцо медное толщиной 30 мм, диаметром 500 мм, после оно разрезалось на два полукольца. В каждом полукольце фрезеровался паз дугой от наружнего диаметра отступалось 30 мм. Глубиной 20 мм. В начале паза и в конце фрезеровалось отверстие диаметром 35 мм, в эти отверстия вставлялись штыри сквозные. Далее на паз устанавливалась накладка толщиной 6 мм. В итоге в полукольце получалась полость герметичная, чтобы по ней вода циркулировали для охлаждения. Теперь перейдем к самой сварке. Медь подготавливалась к сборке. Чтобы сделать прихватки каждое место разогревалось до 600 градусов, далее на разогретое место наносилась бура для раскисления окислов и она сваривалась мягко, как олово паялось только в аргоне. Прихватки сделаны ,потом приступал к сварке. Разогревался участок 150 мм до 650-700 градусов насыпалась бура на этот участок и сввривал. Так по всему периметру. После сварки, все полукольцо разогревалось до 700 гр и резко окуналось в воду, так она становилась эластичной, этоделалось чтобы избежать трещин. Потом проводился контроль течеискателем, но эта другая история. Главное брака не было. Важный момент, когда до меня варили без буры, ванна сварочная сильно шлаковалась, и был брак. Ну вроде все, извините если кому то не понятны мои ищложеные мысли.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить