Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 20/04
Алюминий 20/04
Никель 20/04
Цены на драгметаллы
Золото 20/04 -1.01% 7158.09
Серебро 20/04 -0.7% 85.53
Платина 20/04 -1.53% 2829.95
Палладий 20/04 +1.74% 3145.39
Курсы России Сегодня
USD 93.4409
EUR 99.5797
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Как избежать перегрева металла?

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Как избежать перегрева металла?
 
Вчера на объект приехал мужик из технадзора. Осмотрел швы и заявил: "швы конечно красивые но при таком проваре происходит перегрев металла, а это не есть хорошо. После этого заявления мой прораб объявил мне:"перегрев прекратить!" Как быть? Что делать?
 
Уменьшить ток, быстрее вести электрод.
 
 
Так не будет провара. А какой металл варите, каким электродом и какая разделка?
 
Цитата
Дмитрий Ланской написал:
Так не будет провара. А какой металл варите, каким электродом и какая разделка?

Т3, УОНИ-13/55 D-3мм, потолочное-92А, нижнее-95А
 
 
Цитата
Горыныч написал:
Осмотрел швы и заявил: "швы конечно красивые но при таком проваре происходит перегрев металла
Мужик в сварке походу не смыслит, определив провар и перегрев. Последний вообще сомнителен при ММА с красивыми швами.
Может просто денег хочет?)))
 
Фото бы посмотреть.
 
 
Цитата
Виктор написал:
Мужик в сварке походу не смыслит, определив провар и перегрев.
А что провар и перегрев вещи не совместимые?? Как вообще угадали что там кто то не прав??
 
Ну, РДС всегда балансирует на грани перегрева и непровара. Параметры сварки,которые вы указали,вполне подходят. Надо сварить в таких же условиях образец из такого же металла,разрезать поперек шва,сделать микрошлифы,и смотреть,есть там структура перегрева-крупнозернистая сталь, или нет. Хорошо бы еще это сделать в специализирующейся на техконтроле сварки организации. А без этого, все рассуждения-пустое сотрясение воздуха.
 
 
Иногда проблема в неправильном движении электрода, в основном дуга горит посередине и как раз середина перегревается. Для избавления от этой напасти придумано много способов движения электрода, они все есть в учебниках.
 
Цитата
Гость написал:
Иногда проблема в неправильном движении электрода, в основном дуга горит посередине и как раз середина перегревается. Для избавления от этой напасти придумано много способов движения электрода, они все есть в учебниках.
Мне вообще непонятно, как визуальным осмотром можно выявить перегрев?
Варили как то мы стыки под разрушающий контроль, а народ у нас веселый был,любопытный, ну и жарили тройкой на 160А и сразу в воду.
Так все образцы испытания прошли.Так что если избыточная хрупкость в околошовной зоне и появляется то находится она где то глубоко в зоне допустимых пределов
Вообще если память мне не изменяет то при конструировании на прочность сварных соединений дается 16-ти кратный запас...
 
 
Цитата
Горыныч написал:
Мне вообще непонятно, как визуальным осмотром можно выявить перегрев?
Перегрев на глаз можно определить.
 
Цитата
Гость написал:
Перегрев на глаз можно определить.
Поделитесь секретом,каким образом на глаз можете определить перегрев?
 
 
Цитата
Гость написал:
Перегрев на глаз можно определить.
А поподробнее?
Швы зачищены дисковой корщеткой...сделал бы фотографию вам но боюсь фотоаппарат через охрану не пронесу...
 
Цитата
Горыныч написал:
Швы зачищены дисковой корщеткой...
С щеткой проблемы могут быть, так могу сделать пару фоток завтра, сами убедитесь что перегрев можно видеть.
 
 
З
Цитата
Гость написал:
могу сделать пару фоток завтра, сами убедитесь что перегрев можно видеть.
ОК! Завтра ждём фоток с пояснениями.
 
Пояснения я от вас буду ждать.
 
 
А какие ж от меня пояснения? Я не верю в возможность определения структуры перегрева визуально осмотрев сверху,не ломая материал. Посмотрев излом-да,сразу видно. Сверху чисто визуально,можно определить зону термовоздействия по цветам побежалости. Но структуру... Она ж внутри не такая,как на поверхности. В общем, жду фоток, очень интересна эта тема.
 
Цитата
Гость написал:
Цитата
Горыныч написал:
Мне вообще непонятно, как визуальным осмотром можно выявить перегрев?
Перегрев на глаз можно определить.
по цвету серый грязный метал шва?
 
Кардан, НЕТ, по характерным увеличением размера зерен в металле шва и околошовной зоне.
 
Цитата
Дмитрий Ланской написал:
А какие ж от меня пояснения? Я не верю в возможность определения структуры перегрева визуально осмотрев сверху,не ломая материал. Посмотрев излом-да,сразу видно. Сверху чисто визуально,можно определить зону термовоздействия по цветам побежалости. Но структуру... Она ж внутри не такая,как на поверхности. В общем, жду фоток, очень интересна эта тема.
Ну про побежалость и идет речь.
 
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить