Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 24/04
Алюминий 24/04
Никель 24/04
Цены на драгметаллы
Золото 24/04 -1.84% 7003.45
Серебро 24/04 -1.75% 83.19
Платина 24/04 -0.28% 2780.44
Палладий 24/04 +1.14% 3047.39
Курсы России Сегодня
USD 93.2918
EUR 99.5609
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Как избежать сквозной поры при отрыве электрода при сварке трубы?

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Как избежать сквозной поры при отрыве электрода при сварке трубы?
 
Всем привет! Есть вопросы. Труба диаметром 57 с толщиной стенки 3,5.....вопрос, какой должен быть зазор, и притупление? я ставлю 2,7 после прихваток получается 2,5 притупление 1 мм. Ну и главный вопрос, после отрыва электрода,постоянно остается сквозная конечная пора. Пытался и на бок выводить,но ничего не помогает. Приходится спиливать ее на нет.
 
Цитата
Дмитрий Старостин написал:
Труба диаметром 57 с толщиной стенки 3,5.....вопрос, какой должен быть зазор, и притупление? я ставлю 2,7 после прихваток получается 2,5 притупление 1 мм.
Зазор можно и уменьшить в принципе, кому как удобней.
А притупление куда девается? Или оно изначально 1 мм? В общем-то достаточное, обычно 1-2 мм делают.
 
 
Обычно электрод обратно на шов отвожу, там и металл прогретый и его (металла) там болше
 
Труба под рентген?
 
 
Горыныч, да,рентген. Очень буду благодарен дельному совету.
 
Цитата
Дмитрий Старостин написал:
да,рентген.
Под рентген даётся уже готовая технология, в которой расписываются зазоры, притупления, угол раскрытия, материалы, режимы сварки, термообработки и т.д. Ну и сварщик должен быть соответствующей квалификации, а не тот, который не знает как заварить кратер.
 
 
Горыныч, подскажите пожалуйста, а если уж так трудно,тогда ткните носом на тему по сварке труб малых диаметров, интересует 57.
 
Попробуйте перед завершением электродом шлак согнать, потом вжигать электрод внутрь до заполнения, похоже на то как при смене электрода начинаешь дальше варить.
 
 
Вообще по технологии положено запиливать шов ровно на столько что бы перекрыть образовавшийся кратер. И с этого места продолжать сварку!
 
Виктор, то есть продавливать конец, я так понимаю?
 
 
Павел Горбачев, по технологии, то да...))) А вы сами, так часто делаете?)))
 
Резко обрываешь дугу. Перед завершением сварки (смене электрода), постарайся задержатся на одном месте на секунду, образуя достаточную ванночку. И плавно уверенно отводи назад
 
 
На пластину выводи !
 
Попробуй ток убавить,либо меняй электроды.
 
 
Для 57 зазор 2.5 многовато как по мне.я обычно диск вставляю 2мм и норм.какие электроды?
 
Попробуй без притупления и зазор 2 мм , чтобы без отрыва сварить.
 
 
Финишная пора на корню в лёгкую пережигается. Это не только на 57, это просто на корню постоянно. Уводи электрод назад ,так хотябы не каждый раз вылазиет. А вообще начал чуть ниже поры и спокойно сжег ее.
 
Исходя из опыта каждый сварщик выбирает зазор себе по "душе" скажи слесарям какой тебе нужен зазор ,они тебе такой и сделают. А сквозная конечная пора это дефект,и этот дефект называется "кратер" исправляется зачисткой и подвариванием. Чтобы исключить образование кратера попробуй в конце шва вернутся как бы назад на уже проваренный шов,и там оборвать дугу. Можешь сменить электроды. Попробуй LB.
 
Каким электродом варишь, такой и зазор сделай. Притупление 1 мм нормально
 
С пультом варишь? Если да, то перед отрывом делай ток тише и уводи на любую кромку только плавно без рывков около 5-7мм. Если варишь под рентген стоп-старт все равно затачивать.
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить