Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 27/04
Алюминий 27/04
Никель 27/04
Цены на драгметаллы
Золото 26/04 -0.76% 6872.79
Серебро 26/04 +0.35% 80.33
Платина 26/04 -0.4% 2680.69
Палладий 26/04 +0.99% 2994.67
Курсы России Сегодня
USD 92.0134
EUR 98.7187
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

От чего берётся чернота при сварке алюминия?

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответить
От чего берётся чернота при сварке алюминия?
 
Павел Горбачев, Ваш вариант наиболее вероятен-талька работала давно и смазка уже въелась 100%! На другом-чистом алюминии попробовал-всё чисто!
 
Анатолий Кирпатенко, шлифовальным диском фаску снимал и вокруг от краски до металла! По этому вариант Паши Горбачева думаю стопудовый-даже эта чёрная копыть образовывалась местами-то много то вообще чуть-чуть!
 
 
Юрий Кощенко, Не полуавтомат-Аврора тиг 200 пульс
 
Сергей Руденский, ещё настроение плохое бывает и у аппарата и у сварщика )))). Бывает такая хрень вроде и вариться должно, а оно не варится как будто пузыри в баллоне.
 
 
Въелась смазка ,выводить трудно ! Можно пробовать перед зачисткой хороший прогрев.
 
Сергей Руденский, я очень часто варю алюминий и по этому поверьте это основная причина, копайте в этом направлении!
 
 
Всем доброго времени суток и настроения! Размещаю вопрос первый раз. Размещаю в похожей теме, но не знаю, можно так или нет. Так что если что сразу меня звените.Подскажите начинающему!При сварке алюминия, в момент розжига дуги пыхает чернотой, потом все нормально, дуга горит устойчиво, черноты нет. От степени очистки металла зависимости нет, что на зачищенном, что на неподготовленном, все одинаково. Аппарат Гус 207. От настроек зависимости не нашел. Приходиться поджигать дугу в стороне от шва, а потом доводить до зоны сварки.Иногда и в момент сварки чернота проскакивает, но редко. Что это может быть? Прочитал про ТИГ многое из форума (уже каша в голове :-), советуют обезжиривать детали ацетоном. Пробовал, разницы ни какой.
 
Газ говёный,
мало газа,
Не тот электрод,
Далеко держишь электрод от заготовки,
Грязь на самой заготовке.
 
 
Если полуавтоматом варишь, то только углом вперед, и все равно по краю шва как сажа будет. Такова особенность.
 
Если есть регулировка частоты, попробуй поднять до 55-65 кГц. Балансом поэкспериментируй- отрицательный, положительный... Может воздух где подсасывает?...Проверь.
 
 
Артем, металл попробуйте подогреть - должно помочь. Во время сварки чернота появляется если электродов в ванну залезть.
 
А может предгаза мало?
 
 
Тогда электрод тоже должен быть чёрный. Думаю всё-же электрод на деталь коротит.
 
Частота АС у аппарата регулируется до 200, я так понимаю Герц. Деталь греть некуда, листы по 2 мм, вот по электроду надо посмотреть.
Завтра сменю на новый, отпишусь. Предгаза достаточно, но что меня бесит, так это при нажатии на кнопку сначала фыркает струей, а потом норма идет (шланг от баллона до аппарата 1.5 м), предгаз 1.5 сек. При сварке листы алюминия ведет нещадно, чуть задержался - все, стык разошелся. Ни хрена
пока толком не получается именно на лодке. На столе те же материалы разложишь, пробный шов делаешь, ну если не загляденье, то вполне прилично получается. А как вроде тоже самое уже на лодке делаешь, такая бывает хрень получается - самому страшно, не то что людям показать. Одно понял точно, вернее два - если по какой-то причине сварка "не пошла", надо сразу останавливаться, а не пытаться исправить косяк на ходу, все равно придется вернуться и будет намного неудобнее переделывать. Второе - присадку подавать только в расплавленное озерцо, а не куда попало, в надежде потом все расплавить. Честно говоря, думал будет немного попроще лодку сваривать, после того как на столе с обрезками алюминия потренировался.
Спецы, как правильно сваривать внутренний угол? Ну не хочет дуга в угол лезть!! Вверх,вниз, вправо, влево куда угодно кроме куда надо! НО, черт возьми, интересно с алюминием работать, удовольствие получаю.
 
 
Может 1,5 сек. мало, так сначала давление - расход из запаса шланга дует будь здоров. Расход поставил на 7 литров. По шарику.
 
Чтобы не фыркало газом в начале, у меня между штуцером аппарата и ниппелем газового шланга горелки вставлен "дроссель" из медного кружочка с пробитой иглой маленькой дырдочкой. Хорошо помогает. Можно вставить на входев аппарат, но правильнее, если дроссель находится после газового клапана. При сварке тавровых и в угле больше выдвигаю электрод из сопла. Во многих случаях полезно увеличить частоту. Дуга на повышенной частоте становится уже и послушнее. Для этого у тебя есть регулировка до 200 Гц.Подсосанный воздух иногда дает черноту. И при хорошей газовой защите в момент розжига у меня черный налет появляется нередко. Именно в момент зажигания дуги, бесконтактно, с достаточным предгазом. Как будто какой-то электрический взрыв случается.
Удачного освоения навыков.
 
 
А можно тоже что нибудь околоумное вякнуть?
Возможно чернота идёт от того, что горелка в момент розжига держится не под прямым углом к свариваемой поверхности ?
...что-то такое у меня было....
 
по черноте много всяких нюансов : от газа , зачистки места под сварку , длинны выдвинутого электрода и тд
 
Да есть такое при розжиге. У меня тоже гусь 207. За год так и не победил. Расход газа, предгаз, постгаз, нарастание, частота, баланс, ток - ни что не влияет. В любом случае при бесконтактном поджиге идет мощный импульс который расплавляет не то что тонкий алюминий, но и вольфрам. От этого и чернота. 1,6мм электрод бесполезно даже пытаться зажечь осцилятором - весь будет на алюминии. Даже если стоит 10А все равно такое ощущение, что в первые доли секунды "выстреливает" ампер 100. Да и подглючивать стал последнее время. Дуга обрывается на ходу. 14 июня заканчивается гарантия, так что повезу сдавать.
 
Вадим Шадрин, Тоже заметил, что при розжиге идет мощный импульс, маленький кратер оставляет на месте розжига. Других аппаратов не пробовал, так что сравнивать не с чем. Мужики, у кого как розжиг идет?, должно плавно, а на Гусе 207 выстрел, а потом вроде ровно. Бывает дуга пропадает, пока не понял причины. Иногда розжиг не идет, клавишу жмешь, в Гусе слышно что-то щелкает, а дуги нет. Странновато это. При переменке на электроде сразу образуется шарик, причем выше шарика электрод грязный. Читал много советов, что при попадании электрода в ванну или в присадку его надо менять. Я просто на нерабочем месте электрод секунд 5 на том же токе отжигаю (очищаю) пока чернота не уйдет и продолжаю сварку. Разницы пока не вижу - новый или очищенный. В других темах читал, что при сварке листов 2мм (алюминий) ставят ток 100а и выше. У Гуся я ток 100а пока вообще не ставил, 2мм и 3мм внахлест свободно сваривает током 85А. Чуть передержишь, провал (снизу 2мм.). Торцевая сплавка 2+3мм ток 75А. Может у всех аппаратов какие-то свои градации по току. Или я пытаюсь на мало токе работать? Как проявляет себя не очищенный аргон?? Какие признаки?
Вообще ТИГом дней 10 всего занимаюсь, но нравиться, ужас! Начал сразу с алюминия, чего уж там. Вчера тренировался с вертикальным швом, неудобно очень! Наверно час прошел пока понял что к чему. Нюансов огромное количество, но этим и нравиться. Кто еще начинает? Давайте меняться опытом, пусть маленьким, но своим.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить